TECHO ELÉCTRICO Y MECÁNICO

Noticias

May 07,2026

Guía de placas de identificación de motores: cómo interpretar las especificaciones IEC y NEMA

Una guía técnica completa para interpretar los datos de la placa de identificación del motor: tensión, corriente, frecuencia, eficiencia, clase térmica, grado de protección IP, configuración del devanado y las marcas de servicio con inversor.


Comprensión de los datos de la placa de identificación del motor: una guía completa para descifrar las especificaciones

Interpretación de la norma profesional para motores industriales trifásicos

Introducción

La placa de identificación del motor es un compendio compacto de información técnica esencial; sin embargo, suele subutilizarse o malinterpretarse por parte de los propios profesionales que dependen de ella para la especificación, la instalación y la resolución de problemas. Cada letra, número y código que figura en la placa de identificación tiene un significado preciso, definido por normas internacionales (IEC 60034, NEMA MG‑1) y por regulaciones nacionales.

La interpretación errónea de una placa de identificación puede dar lugar a desajustes catastróficos: un motor especificado para 50 Hz funcionando a 60 Hz; un devanado estrella‑triángulo conectado en configuración triángulo a una fuente de tensión monofásica; un motor de clase B sometido a temperaturas de clase F debido a la aplicación incorrecta de un variador de frecuencia. Este artículo ofrece una guía práctica y completa para interpretar cada elemento de la placa de identificación de un motor trifásico moderno, explicando no solo el significado de cada marca, sino también por qué es fundamental para un funcionamiento fiable, eficiente y seguro.

Marcas obligatorias en la placa de identificación según IEC 60034-1

1.1 Clasificaciones eléctricas

Marcado Ejemplo Significado Consideraciones críticas
Potencia nominal (PN) 75 kW Potencia mecánica en el eje bajo condiciones nominales No se trata de la entrada eléctrica; la eficiencia determina la potencia de entrada.
Tensión nominal (UN) 400/690 V Voltaje línea‑línea para el cual está diseñado el motor La doble tensión indica la configuración del devanado (Δ/Y)
Corriente nominal (IN) 134/77.5 A Corriente de línea a la potencia, el voltaje y la frecuencia nominales Mayor corriente a menor voltaje para la misma potencia
Frecuencia nominal (fN) 50 Hz Frecuencia de suministro para el rendimiento de diseño Los motores de doble clasificación a 50/60 Hz son comunes; el rendimiento varía.
Velocidad nominal (nN) 1.475 rpm Velocidad mecánica a carga nominal Deslizamiento = (1.500 - 1.475)/1.500 = 1,67% para 4 polos
Factor de potencia (cosϕ) 0.85 Relación entre la potencia real y la potencia aparente Determina la capacidad en kVA requerida; puede ser necesaria la compensación.
Eficiencia (η) 95,0% Relación entre la potencia de salida y la potencia de entrada Probado según la norma IEC 60034-2-1; corregido por temperatura

Lógica de conexión de voltaje: Un motor marcado con 400/690 V, Δ/Y, debe ser:
Conectado en delta (Δ) para una alimentación de 400 V (cada devanado está sometido a 400 V)
Conexión en estrella (Y) para una alimentación de 690 V (cada devanado ve 400 V = 690/√3)

Conectar este motor en configuración estrella a 400 V reduce el voltaje de las bobinas a 230 V, lo que genera apenas el 33 % del par nominal y una corriente excesiva, lo que garantiza una falla térmica.

1.2 Clasificaciones térmicas

Marcado Ejemplo Significado Implicaciones
Clase térmica 155 (F) Temperatura máxima admisible del devanado: 155 °C Con un aumento de temperatura de 80 K a una temperatura ambiente de 40 °C, la temperatura en el punto caliente es de 120 °C; margen de sobrecarga de 35 °C.
Aumento de la temperatura 80 K Aumento máximo de temperatura permitido por resistencia Medido por el cambio de la resistencia del devanado; más preciso que el termómetro
Método de enfriamiento IC411 Código internacional de refrigeración; véase IEC 60034-6 IC411 = totalmente cerrado con refrigeración por ventilador (TEFC)
Tipo de deber S1 Servicio continuo a carga constante S2–S10 para cargas de corta duración, intermitentes o variables

Jerarquía de clases térmicas:
Clase B (130 °C): Motores más antiguos; capacidad de sobrecarga limitada
Clase F (155 °C): Estándar industrial moderno; margen de 25 °C respecto a la Clase B
Clase H (180 °C): Aplicaciones a alta temperatura; costo premium

1.3 Clasificaciones mecánicas

Marcado Ejemplo Significado Aplicación
Grado de protección IP55 Protección contra la entrada de acuerdo con la norma IEC 60529 Primer dígito (5): protegido contra el polvo; segundo dígito (5): chorros de agua
Disposición de montaje SOY B3 Código de montaje internacional según la norma IEC 60034-7 B3 = montado sobre la base, eje horizontal, extremo libre en el extremo opuesto al de accionamiento
Rodamientos 6314 C3 / 6312 C3 Designaciones de los rodamientos del extremo motriz y del extremo no motriz C3 = holgura interna aumentada para la expansión térmica

Interpretación del código IP

Primera cifra (Sólidos) Segundo dígito (Líquidos)
0: Sin protección 0: Sin protección
4: Objetos de >1 mm 4: Salpicar agua
5: Protegido contra el polvo 5: Chorros de agua
6: Estanco al polvo 6: Potentes chorros de agua
7: Inmersión temporal
8: Sumersión continua

Eficiencia y marcaciones regulatorias

2.1 Códigos de Eficiencia Internacional (IE)

Marcado Clase de eficiencia Eficiencia típica (4 polos, 75 kW) Estado regulatorio (2026)
IE1 Eficiencia estándar ~91% Eliminado gradualmente en la UE; mercados globales limitados
IE2 Alta eficiencia ~93% Restringido a exenciones específicas
IE3 Eficiencia Premium ~95% Mínimo obligatorio (UE 0,75–1000 kW)
IE4 Eficiencia súper premium ~96,5% Obligatorio (UE 75–200 kW); voluntario en otros lugares
IE5 Eficiencia Ultra Premium ~97,5% Emergente; aún no obligatorio

Verificación de la placa de identificación: El código IE debe figurar en la placa de identificación conforme a la norma IEC 60034‑30‑1. La ausencia o el marcado incorrecto constituyen incumplimiento en los mercados regulados.

2.2 Eficiencia nominal NEMA (América del Norte)

Nominal NEMA Eficiencia mínima Equivalente aproximado a la IEC
IE1
Eficiente energéticamente Según la tabla 12-11 de NEMA MG-1 IE2
Eficiencia Premium Según la tabla 12-12 de NEMA MG-1 IE3
Súper Premium De acuerdo con la propuesta de reglamento del DOE IE4

Los motores NEMA indican la eficiencia nominal y la eficiencia mínima garantizada (normalmente la eficiencia nominal menos una banda de tolerancia).

Datos de devanado y conexión

3.1 Diagrama de configuración del bobinado

El diagrama de la caja terminal muestra:

Configuración Voltaje Conexión Aplicación
Delta (Δ) 230 V U1-W2, V1-U2, W1-V2 Suministro de bajo voltaje; alto par de arranque
Estrella (Y) 400 V U1, V1, W1 se unieron; U2, V2, W2 para suministrar Voltaje industrial estándar
Arrancador estrella-triángulo 400 V (arranque en Y), luego funcionamiento en Δ Iniciar en Y (230 V por cada devanado); cambiar a Δ (400 V) Corriente de arranque reducida; par de arranque del 33%

Advertencia crítica: Un motor marcado con 230/400 V, Δ/Y, no puede arrancarse en estrella‑triángulo cuando se alimenta a 400 V. La conexión en triángulo aplicaría 400 V a los devanados diseñados para 230 V, lo que provocaría su quema inmediata.

3.2 Detectores de temperatura del devanado

Código Tipo de sensor Función
TP Interruptores bimetálicos o termistores PTC Contactor del motor de viaje por sobretemperatura
PTC Termistores de coeficiente de temperatura positivo La resistencia aumenta bruscamente a la temperatura de disparo; 3 por fase, típico.
PT100/PT1000 Termómetros de resistencia de platino Monitoreo continuo de la temperatura; precisión de ±0,1 °C
KTY84/KTY83 Sensores de temperatura de silicio Característica lineal de resistencia-temperatura; monitoreo analógico

Marcas de aplicación especial

4.1 Motores de servicio intermitente

Marcado Significado Por qué importa
“De servicio para inversor” o “Nominal para inversor” Diseñado para el funcionamiento con variadores de frecuencia PWM Los motores estándar fallan prematuramente en los variadores de frecuencia debido al estrés del aislamiento y a las corrientes en los rodamientos.
Resistencia a la tensión: 1600 V pico Capacidad motriz estándar Insuficiente para tramos de cableado largos; los variadores de frecuencia modernos requieren 2000–3000 V
Clasificación dV/dt Tolerancia a la tasa de variación de voltaje Un alto dV/dt provoca la duplicación de la tensión en los terminales del motor.

4.2 Motores para zonas peligrosas

Código Concepto de protección Aplicación
Ex d (a prueba de llamas) Explosión contenida dentro del recinto Zona 1; fuentes de ignición de alta energía
Ex e (mayor seguridad) Medidas reforzadas contra las chispas y las altas temperaturas Zona 1 o 2; terminales, conexiones
Ex n (no produce chispas) Funcionamiento normal sin fuentes de ignición Zona 2
Ex p (presurizado) Mantiene una sobrepresión para excluir la atmósfera Zona 1; motores de gran tamaño donde la protección Ex d resulta impracticable

Clase de temperatura (código T)

T-Code Temperatura máxima de la superficie Grupo de Gas Típico
T1 450 °C La mayoría de los gases
T2 300 °C
T3 200 °C
T4 135 °C Común en motores industriales
T5 100 °C
T6 85 °C Hidrógeno, acetileno

4.3 Calificaciones ambientales especiales

Marcado Estándar Aplicación
WPI NEMA MG-1 Exterior; protección mínima contra la lluvia
WPII NEMA MG-1 Uso exterior; protección mejorada contra la lluvia y los residuos
TEFC NEMA/IEC Estanco al polvo; agua dirigida por manguera; el más común en la industria
TEAO NEMA Enfriado por un ventilador externo; depende del soplador
TENV NEMA Sin ventilador; depende de la radiación y la conducción; solo bajo consumo de energía

Descifrado de una placa de identificación completa: ejemplo práctico

5.1 Placa de identificación de la muestra

FABRICANTE: Premium Motors GmbH
TIPO: PM3-160L-4B-IE4

PN: 15 kW UN: 400/690 V Δ/Y
EN: 28,5/16,5 A fN: 50 Hz
nN: 1465 r.p.m. cosφ: 0,85
ηN: 96,0% IE4

Clase térmica: 155 (F)
Aumento de temperatura: 80 K (método de resistencia)
Deber: S1
Enfriamiento: IC411
Protección: IP55

Montaje: IM B3
Rodamientos: 6309-2RS C3 / 6308-2RS C3

Aislamiento: Clase F con VPI
Resistencia a la tensión: 3000 V pico (en servicio de inversor)
Protección del rodamiento: NDE aislado + anillo de puesta a tierra del eje

Año: 2025 Serie: 456789
Peso: 125 kg Marca CE

5.2 Interpretación

Parámetro Interpretación Guía de solicitud
15 kW, 400/690 V Δ/Y Conexión en delta para 400 V; en estrella para 690 V Verifique el voltaje de alimentación antes de la conexión.
28,5/16,5 A Mayor corriente a menor voltaje Dimensionar cables, interruptores automáticos y contactores para 28,5 A
1465 rpm (4 polos) Deslizamiento del 2,33 % a plena carga Adecuado para bombas y compresores de accionamiento directo
IE4, 96,0% Eficiencia súper premium Elegible para incentivos energéticos; especifique para servicio continuo
Clase F, aumento de 80 K Aislamiento a 155 °C; funcionando con un punto caliente de 120 °C Margen térmico de 35 °C; capacidad robusta de sobrecarga
IC411, IP55 TEFC; protegido contra el polvo; resistente a chorros de agua Adecuado para uso industrial en exteriores; no es sumergible
3000 V pico, rodamiento aislado Clasificado para servicio de inversor Apto para funcionamiento con VFD y cables de menos de 100 m
Aislamiento VPI Impregnado por presión de vacío Libre de vacíos; excelente transferencia de calor; resistente a la humedad

Interpretaciones erróneas comunes de las placas de identificación y sus consecuencias

Lectura equivocada Error Consecuencia
Ignorar la conexión de voltaje Conexión de un motor de 400/690 V en estrella a 400 V 33% de par; disparo por sobrecarga; daño térmico
Con vistas a la clase termal Suponiendo que el motor de clase F puede funcionar de manera continua a 155 °C Vida útil reducida; falla del aislamiento en 2–5 años
Tipo de ausencia del deber Uso de un motor S2 (de corta duración) en una aplicación S1 (continua) Sobrecalentamiento catastrófico; riesgo de incendio
Descuidar la clase de eficiencia Compra de un motor IE1 cuando se requiere IE3 Incumplimiento normativo; exclusión del mercado (UE)
Malentendido sobre la clasificación IP Instalación de un motor IP54 en un lugar donde se requiere IP65 Infiltración de agua; fallo del rodamiento; falla eléctrica
Marcado de servicio para inversor con vista previa Aplicación de un motor estándar a un variador de frecuencia Fallo de aislamiento en meses; estriado del rodamiento

Placas de identificación digitales y el futuro

7.1 Códigos QR y etiquetas RFID

Tecnología Contenido Aplicación
Código QR Enlace a la hoja de datos digital, el informe de pruebas y la lista de piezas de repuesto Acceso instantáneo a la documentación desde el smartphone
Etiqueta RFID/NFC Número de serie codificado, datos de fabricación, historial de servicio Gestión automatizada de activos; seguimiento del mantenimiento
Identificador de gemelo digital Enlace al modelo de física basado en la nube Comparación de rendimiento en tiempo real; análisis predictivo

7.2 Procedencia de la cadena de bloques

Las aplicaciones emergentes utilizan la tecnología de contabilidad distribuida para registrar:

  • Datos de prueba de fabricación (inalterables)
  • Historial de mantenimiento y reparaciones
  • Verificación de autenticidad (antifalsificación)
  • Huella de carbono y abastecimiento de materiales

Conclusión

La placa de identificación del motor es mucho más que una etiqueta de cumplimiento normativo; constituye la principal interfaz entre la intención de diseño del fabricante y la realidad de la aplicación del usuario. Cada parámetro tiene implicaciones en cuanto a la conexión eléctrica, la gestión térmica, la instalación mecánica, la protección ambiental y el cumplimiento normativo. Una interpretación errónea puede ocasionar daños al equipo, riesgos para la seguridad, pérdidas de eficiencia y responsabilidad legal.

Para ingenieros, técnicos y profesionales de compras, el dominio de la nomenclatura de las placas de identificación es una competencia clave. A medida que los motores se vuelven más inteligentes y conectados, la placa de identificación pasa de ser un elemento metálico estático a convertirse en una puerta de entrada digital dinámica; sin embargo, la información fundamental que proporciona sigue siendo esencial para un funcionamiento seguro, eficiente y fiable.

Para las normas, consulte la IEC 60034‑1 (clasificación y rendimiento), la IEC 60034‑5 (grados de protección), la IEC 60034‑6 (métodos de refrigeración), la IEC 60034‑7 (clasificación de los tipos de construcción y disposiciones de montaje) y la IEC 60034‑8 (marcado de terminales y sentido de rotación). Para aplicaciones en Norteamérica, consulte la NEMA MG‑1.

Soporte profesional de especificaciones de motor

¿Necesita asesoría profesional para la interpretación de las placas de identificación de motores, la selección de modelos y el cumplimiento de normas? Obtenga soporte técnico experto y soluciones personalizadas para motores en un plazo de 24 horas.

📞 +86 13305761511

✉️ info@cntecho.com

💬 WhatsApp: Nancy / Jahor

Contacte para una consulta técnica ahora →

TITECHO – TECHO ELÉCTRICO Y MECÁNICO (TAIZHOU) S.A.
Ciudad de Taizhou, Zhejiang, China | www.cntecho.com

LO MÁS RECIENTE

INFORMACIÓN

Obtenga la información más reciente sobre los productos de la empresa

%{tishi_zhanwei}%

CONTÁCTANOS

Teléfono: +86 13305761511
Correo electrónico:ventas@cntecho.com

Añadir: 6.º piso, edificio B, W Center, n.º 1551, Shuangshui Road, distrito de Luqiao, ciudad de Taizhou, provincia de Zhejiang, República Popular China.


Derechos de autor © 2025 TECHO ELECTRICAL & MECHANICAL (TAIZHOU) CO., LTD.

Licencia comercial

Busca el nombre del producto que deseas buscar

TECHO ELÉCTRICO Y MECÁNICO

%{tishi_zhanwei}%